Выбираем стиль спального места

vybiraem_stil_spalnogo_mestaСпальная комната обязательно должна быть уютной, а спальное место  — комфортным, поскольку именно здесь Вы набираетесь сил и энергии для покорения каждого дня Вашей жизни. Комфорт Вашему спальному месту создаст его определённый стиль, который стоит выбирать не только исходя из конкретных вкусовых предпочтений, но и из практических соображений. Стиль интерьера всей спальни или же конкретно стиль спального места может повторять стилистику всех комнат, дома в целом, но могут и существенно отличаться от них. Выбирая стиль спального места, Вы зададите общий стилевой тон всей комнаты, поэтому важно ответственно и с умом подойти к этому процессу.

Стилевые тенденции

Стилей, из которых Вы можете выбрать, создавая своё спальное место, различное множество. Наиболее часто применимые стили следующие: минимализм, классический стиль, античный или же хай-тек. В последнее время всё больше набирает обороты такой стиль как стиль лофт. Рассмотрим основные отличия стилей между собой и их характерные особенности. Классический стиль спального места сочетает в себе красоту и максимальную функциональность. Этому стилю отдают предпочтение респектабельные люди, уравновешенные, с консервативными взглядами. Оформляя спальное место в таком стиле, стоит выбрать прочную устойчивую кровать правильной геометрической формы. Легкомысленным безделушкам в спальном месте такого стиля не место. Цветовая гамма самой кровати, постельного белья, как правило, спокойная или же это сочетание постельных тонов текстиля и тёмного дерева самой кровати. Отличительной особенностью классического стиля является золотая или бронзовая отделка элементов мебели. Такой стиль как минимализм очень популярен сегодня. Как правило, для такого стиля присуще отсутствие мелких деталей. Всё должно быть лёгким, интерьер не должен быть перегруженным. Поэтому такой стиль чаще всего выбирают молодые люди. Цветовая гамма спального места такого стиля чаще всего имеет холодные тона. Это может быть белый, черный, серый или же бледно-голубой цвет. Никаких кричащих тонов и слишком ярких оттенков. Такой стиль как хай-тек – это вариант для современных и динамичных людей. Основные принципы стиля – простор, лаконичность, чистота. Кровать должна не занимать много места, но при этом быть очень функциональной. Основные цвета спального места – чёрный и белый.

Современный стиль лофт

Этот стиль в последнее время стал наиболее популярным интерьерным стилем. Его ещё называют «чердачным», он был придуман творческими людьми. Стиль сочетает в себе старое и инновационное, порядок и хаос. Поскольку в целом комната, выполненная в данном стиле, напоминает часть склада, цеха, мастерской, то создавая спальное место в стиле лофт нужно выбрать простую функциональную мебель. Можно использовать нестандартные, самодельные вещи. Текстиль для спального места лучше использовать холодных оттенков. На первый взгляд Ваше спальное место может показаться неуютным, холодным, однако это дело вкуса и привычки.