История подушки

istoriya_podushkiПолноценный комфортный отдых не представляется возможным без такого традиционного предмета как подушка. Нам кажется, что она была всегда. Но кто ее придумал? Почему, зачем и как давно? Как вообще людям пришла в голову мысль класть что-то под голову во время сна?

От Древней Греции к Средневековью

Путь свой подушка начинает в виде принадлежности людей с высоким статусом. Для простолюдин такая роскошь была недоступной. Во времена Древнего Египта знать применяла ее в качестве приспособления для сохранения прически во время сна. Обнаруженные в пирамидах Египта изогнутые дощечки были первыми подушками. Древние изображали на них богов, они пытались оградить себя во сне от влияния зла. Именно такие подушки были в Японии до 19 столетия. В Китае подушки создавали из фарфора, они могли быть с металлическими или каменными подставками в виде прямоугольников.

Первые мягкие подушки возникли в Греции. Греки задумали из вне влияния культуры Египта в роли средства для обеспечения комфортного сна. Кровать в качестве предмета культа должна была быть удобной и мягкой. Технологии шитья и окрашивания сделали мягкие подушки истинным образцом искусство, что подняло их цену.

В Древнем Риме подушка не сразу получила благосклонность. Римлян покорили те подушки, которые наполняли гусиным пухом. Добыча пуха для подушек стало делом, ради которого легионеров освобождали от службы.

5 столетие до н.э. стало эпохой истории, когда для каждого зажиточного грека подушка являлась важной принадлежностью для сна. Уже тогда были разные варианты: с шерстью, маленькие и большие, с сеном, пухом или перьями, в чехле их ткани или кожи. Форма была прямоугольной или квадратной.

Особенная популярность у подушек была в арабских странах. Для каждого дворца подушки, расшитые бусами, цветными нитями, с бахромой и кистями, являлись неотъемлемым аксессуаром.

Эпоха Средневековья

Первые подушки небольшого размера для защиты от холода ног стали использовать в Средние века. Теплый пол был недоступным для замков того времени, а каменные покрытие невозможно было прогревать зимой. Долгие раздумья навели на мысль о том, что можно сделать специальную подушку.

Новое время

В 19 веке Отто Штайнер добавил темное пятно на репутацию подушки. В его книге «Постель» есть заявление немецкого медика о том, что при повышении влажности воздуха подушка на перьях начинает плохо пахнуть. Он предполагал, что это случается из-за остатков жира, кожи, мяса на перьях.

По информации исследователей, в перьевых подушках обнаруживаются многие разновидности микробов, являющиеся паразитами, некоторые становятся причиной астмы и аллергии. Эта проблема решалась разными способами в Европе, но целого соответствия санитарным нормам достигнуто не было.

Наше время

Решением проблемы становятся подушки из поролона. С течением времени появились и другие материалы, которые не дают микробам размножаться внутри них.